Меню
 
Версия для печати

Газификация в Хабаровском крае

13 Мая 2013 г.

Работы по газификации населенных пунктов ведутся в соответствии с программой развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на 2012-2015 годы.

Около 1,7 миллиарда рублей предполагается освоить в 2013 году. Из этой суммы 739,2 миллиона - вложения краевого бюджета, остальное - средства ОАО "Газпром". Всего за годы реализации программы инвестиции компании составят четыре миллиарда. Почти столько же - 3,9 миллиарда - вложения правительства Хабаровского края.

Программа развития газоснабжения и газификации предполагает строительство более 160 километров межпоселковых газопроводов для газификации 40 населенных пунктов края. Также будут переведены на природный газ 49 котельных и около 40 тысяч квартир.

Уже построено более 40 километров межпоселковых газопроводов, шесть муниципальных газовых котельных в Николаевском, Хабаровском и Солнечном районах, на природный газ переведены около 800 квартир. В ближайшие пару лет на газ планируется перевести 21 котельную.

- В этом году наиболее масштабные работы разворачиваются в районе имени Лазо. Коммунальная энергетика муниципального образования получит весомую поддержку - на газификацию направлено около 660 миллионов рублей из бюджетов различных уровней. Это позволит построить девять новых котельных, повысить качество подачи тепла, снизив затраты на его выработку. На газ будут переведены 10 населенных пунктов.